Закон о тишине

Раздражает шум соседей, особенно ночью... 

Какие правовые нормы регламентируют борьбу с данной проблемой? 🤔

В помощь, конечно, в первую очередь Закон города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и статья 3.13 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»...

🔥 В первую очередь - вопрос о времени и продолжительности шума во время ремонтных работ.

Ранее, Закон запрещал "шуметь" в любой день недели 

с 23:00 до 7:00

В настоящее время, Закон предусматривает запрет на шумный ремонт в квартирах 

с 19:00 до 9:00, с 13:00 до 15:00

а также в воскресенье и праздничные дни

 Исключение сделано лишь для новоселов тех домов, которые введены в строй менее полутора лет назад. 

допустимый шум в жилых домах

В настоящее время, в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 23 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 23 вечера до 7 утра — 30 децибел. 

Более подробно, допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки представлены в таблице, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 (ред. от 10.11.2015) "О применении санитарных мер в таможенном союзе".

Иными словами, «шумный» ремонт в Москве можно делать с понедельника по субботу (исключение для этих дней — праздники) с 9:00 до 19:00 с перерывом на «тихий час» с 13:00 до 15:00.

Допустимые уровни шума

УРОВНИ ШУМА (ЗВУКА)

Существуют понятия эквивалентного и максимального уровня звука. 

Эквивалентный уровень звука в квартире

☝ Эквивалентный — уровень звука постоянного шума, который измеряется за определенный отрезок времени.

Максимальный уровень звука в квартире
☝ Максимальный — уровень звука непостоянного шума, то есть речь идет об однократном звуковом воздействии.

НАША СПРАВКА: 

Звуковое давление - переменная составляющая давления воздуха или газа, возникающая в результате звуковых колебаний. 

Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума - это уровень фактора, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. 

Соблюдение ПДУ шума не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц.

Допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму. 

Санитарные нормы: "СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 г. № 36).

На сегодняшний день, экспертиза (исследование) уровня шума (измерение шума, замеры шума), может проводиться нижеследующими организациями: 

  • судебно-экспертными учреждениями (по постановлению суда) в рамках гражданского судопроизводства по делам о нарушении санитарных норм эксплуатации жилых помещений; 
  • специально уполномоченными на то аналитическими службами Роспотребнадзора соответствующего субъекта Российской Федерации, либо негосударственными организациями, аккредитованными органами Роспортебнадзора Российской Федерации на право проведения независимой экспертизы шума;
  • проектными организациями, членами проектно-изыскательских СРО, допущенных на проведение негосударственной экологической экспертизы (в т.ч. экспертизы шума) проектов и проектной документации строительных объектов. 

Если шумят соседи, то для начала просто попробуйте найти общий язык со своими соседями, объяснить, что с вами проживают, например, престарелые родители или в дневное время маленьким детям нужно спать. Увы, это редко помогает...

Если на неоднократные замечания они не реагируют, то вызывайте наряд полиции через службу "02" (112). 

Также, стоит написать заявление, в котором указать свои претензии и подать в местный отдел полиции. 

Участковый, проверяя данное обращение, опросит всех соседей, и если факт нарушения тишины подтвердится, то, как правило, составляется административный протокол. Но, не факт, что участковый вообще реально выйдет в адрес для проверки...

Также, можно обратиться в указанные выше организации для замера уровня производимых шумов и составления соответствующих актов (услуга платная). 

Заручившись поддержкой соседей, чтобы они выступили в качестве свидетелей, и со всеми этими материалами можно обратиться в орган местного самоуправления с письменным обращением. Так как, именно он (орган местного самоуправления) согласно ст. 293 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет право подавать в суд по данной категории дел. 

Для начала шумному соседу будет направлено предупреждение, если он проигнорирует его, то следующим шагом будет иск в суд. Конечно, выиграть такое дело будет непросто, но успешные прецеденты уже были... 

Следует учитывать, что в 2007 году были утверждены важные методические указания - "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания. МУК 4.3.2194-07" (утв. Роспотребнадзором 05.04.2007 г.) (вместе с "Методикой расчета санитарно-защитной зоны промышленного предприятия или иного промышленного объекта с источниками шума"). 

Данные Методические указания устанавливают порядок контроля уровней шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях для оценки их соответствия требованиям гигиенических нормативов. 

Оценка соответствия уровня шума гигиеническим нормативам (санитарно-эпидемиологическая экспертиза) осуществляется центрами гигиены и эпидемиологии, другими организациями, аккредитованными в установленном порядке, или экспертами с подтвержденной квалификацией. 

Измерение параметров шума в целях оценки их соответствия гигиеническим нормативам осуществляется испытательной лабораторией, аккредитованной в установленном порядке. 

Также, составляется Протокол измерений шума, который оформляется в соответствии с установленной формой. 

В протоколе измерений помимо общих сведений должны быть отражены: основные источники шума, характер шума, временной режим измерений, условия проведения измерений, влияющие на уровень и характер шума, поправки к нормативным значениям. 

🔥 Особо следует отметить, что в п. 1.19. Методических указаний указано: 

Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

  • естественными и случайными явлениями; 
  • поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.); 
  • подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;
  • аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда; 
  • обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений; 
  • проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);
  • проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий. 

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения уровней шума также не проводятся по обращениям граждан с жалобами на шум при отсутствии постоянной регистрации или прав собственности этих граждан на жилье по соответствующему адресу или отсутствии у заявителей полномочий законных представителей или нотариальной доверенности граждан, постоянно зарегистрированных или обладающих правами собственности на жилье по соответствующему адресу.

🔊

Скачать шаблон протокола измерения шума:

Пожалуйста, заполните форму обратной связи!


Напишите нам 

 и мы обсудим Вашу проблему и постараемся её решить!