Компенсация морального вреда потребителю

Как добиться компенсации морального вреда потребителю в суде?

1. Что такое моральный вред. 


Основным законом для возмещения морального вреда является Гражданский кодекс Российской Федерации. 

Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав. 

В ГК РФ указаны общие основания, при которых можно требовать компенсацию, а также обстоятельства, которые повлияют на размер выплаты. 

К взаимоотношениям продавца и покупателя применяется специальный нормативный акт – Закон Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому, за абсолютно каждое нарушение прав потребителя можно требовать компенсации морального вреда. 

При этом, не в каждом нарушении прав потребителя виноват продавец. 

Например, если брак или дефект товара допустил производитель, вина владельца магазина или рядовых продавцов отсутствует. Но они все равно обязаны принять вещи или предмет для ремонта, заменить их на качественное изделие, либо вернуть деньги. Только при нарушении этих обязанностей можно требовать компенсации морального вреда непосредственно с продавца. 


Необходимо учитывать судебную практику – Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. 

При взыскании компенсации морального вреда в пользу потребителя применяются следующие нюансы: 

  • продавец будет отвечать за любое нарушение, допущенное по его вине; 
  • покупатель сможет взыскать компенсацию только через суд, причем должен рассчитать и обосновать ее размер в исковом заявлении; 
  • обязанность доказывать отсутствие нарушений возлагается на продавца
  • итоговый размер выплат определит суд, с учетом степени вины ответчика, характера страданий и переживаний гражданина, иных обстоятельств спора. 


ВНИМАНИЕ! 

Необходимо заранее предвидеть, что размер присужденных сумм будет минимальным, если нарушение было незначительным. По сути, суд может взыскать всего 1 рубль, и это будет полностью соответствовать принципам разумности и справедливости. 


ЗАБЛАГОВРЕМЕННО! 

Объективно оценивайте свои нравственные и физические страдания, проконсультируйтесь с юристом о способах доказывания и расчета компенсации. 


Как потребителю взыскать моральный вред с продавца: пошаговая инструкция 


Прежде чем обращаться в суд, в ряде случаев, необходимо пройти ряд обязательных стадий урегулирования спора с продавцом. Например, Закон Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей», в некоторых случаях, обязывает подать заявления (претензии) по факту нарушения, дождаться срока и результата их рассмотрения. 

Обращаясь за взысканием морального вреда до получения ответа, потребитель не сможет обосновать степени вины продавца, представить важные доказательства. 

Шаг 1. Определение основания для взыскания морального вреда. 

Определить основания для взыскания компенсации морального вреда не так просто, несмотря на то, что нарушения прав потребителя при посещении магазинов, торговых центров встречаются ежедневно. 

Необходимо оценить, на сколько можно доказать нарушение, а также свои переживания и страдания, возникновение стрессовой ситуации. 

ВНИМАНИЕ! При этом, факт, что была продан некачественный товар за 100000 рублей и продавец отказал его принять обратно, не означает, что сумма компенсации, например, в 50000 рублей будет соразмерной. 

Действующее законодательство никак не связывает имущественные и неимущественные требования, поэтому обосновать свой расчет только по этому признаку нельзя. 


Существует ряд ситуаций, при которых сомнительно обращаться в суд, хотя нарушение очевидно: 

  • если продавец сразу устранил нарушение (например, по первому требованию покупателя вернул деньги за просроченный продукт); 
  • если у потребителя изначально нет доказательств причинения морального вреда или наступивших последствий (например, если продавец нахамил один на один в магазине, а потребитель не смог сделать запись разговора или пригласить свидетелей); 
  • если подано заявление (претензия) без отметки о получении (в этом случае очень сложно доказать, что продавец нарушил сроки рассмотрения претензий). 

В перечисленных случаях очень сложно добиться компенсации, но ее сумма будет минимальной.  

Шаг 2. Сбор доказательств. 

Если соблюдение прав потребителей обязан доказывать продавец, то подтвердить причинение морального вреда обязан покупатель. Доказательствами могут быть: 

  • документы, подаваемые продавцу по факту нарушения – заявления, претензии; 
  • ответы и переписка от представителей магазина; 
  • договоры, чеки, заказ-наряды и иные документы, подтверждающие факт покупки или отказа в продаже товара; 
  • показания свидетелей, присутствовавших при споре с продавцом, оскорблении или хамстве сотрудников магазина; 
  • аудио- и видеозаписи, подтверждающие факт причинения морального вреда; 
  • материалы проверок органов Роспотребнадзора, прокуратуры, полиции (если было обращение в эти ведомства). 

Придётся доказывать и степень нравственных страданий

Для этого можно представить медицинские документы, эпикризы, выписки из медкарт, справки, рецепты на антистрессовые препараты. 

Суды могут учесть при рассмотрении дела соответствующие медицинские документы, подтверждающие повышение давления, стресс с нарушением сердечных ритмов, депрессию или подавленное состояние. Важно, чтобы эти последствия по времени были близки к моменту обращения к продавцу (на следующие день, либо в ближайшие 2-3 суток). 

Рекомендуется определить перечень доказательств вместе с юристом, который имеет опыт ведения подобных дел. 

Также важны индивидуальные особенности потребителя, чьи права нарушены. Для так называемых «социально незащищенных» групп граждан (дети, инвалиды, пенсионеры) сумма компенсации будет скорее больше, так как им сложнее отстаивать свои права в споре с продавцом. 

Шаг 3. Составление искового заявления в суд о компенсации морального вреда. 

При оформлении и подаче искового заявления о компенсации морального вреда у потребителя есть право выбора

Можно включить в иск сразу все требования, либо ограничиться только взысканием морального вреда. 

Закон Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей» позволяет требовать с продавца (в зависимости от обстоятельств нарушения): 

  • расторжения договора с выплатой денег за товар; 
  • выплату неустойки в размере 1% в день от суммы обязательств; 
  • компенсацию морального вреда; 
  • «потребительский» штраф в размере 50% от удовлетворенной судом суммы основного требования потребителя и суммы компенсации морального вреда; 
  • возмещение судебных расходов (издержек), которые потребитель понес при защите своих прав (затраты на проведение экспертиз, на услуги юриста). 

Указав сразу все требования, которые соответствуют сложившейся ситуации, будет получено единое решение и один исполнительный лист

Некоторые юристы советуют сразу указывать в иске все претензии к продавцу, чтобы не затягивать сроки защиты прав. Однако, как показывает наша собственная практика, заявление сразу на возмещение всех видов судебных расходов, не всегда является удачным тактическим ходом… 

Подробнее, можно проконсультироваться у специалиста

В содержании иска нужно указать, какое нарушение Закона Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей» или договора купли-продажи повлекло причинение морального вреда. 

Чем подробнее будут описаны все обстоятельства спора, стадии взаимодействия с сотрудниками магазина, наступившие последствия, тем проще будет на них ссылаться в суде. 

Голословные утверждения, не подтвержденные документами или иными доказательствами, суд не принимает. 

Важнейший вопрос – какую сумму компенсации за причиненный моральный вред просить у суда? 

Некоторые юристы обычно советуют указать максимально возможную сумму по принципу: «больше просишь – больше дадут»

Однако в судебном процессе это правило может иметь обратный эффект. Суд руководствуется принципами разумности, справедливости и соразмерности при определении суммы компенсации. Если за незначительное нарушение истец-потребитель будет просить значительную сумму, то это, скорее всего, сразу настроит судью против. 

Так как единых методик расчета морального вреда нет, рекомендуется учесть следующее: 

  • можно изучить судебную практику по конкретным спорам – через систему ГАС «Правосудие» и картотеки судебных дел можно подобрать аналогичные дела; 
  • можно проанализировать информацию на юридических форумах и сайтах в интернете – юристы чаще делятся сведениями и проблемами при участии в суде, чем их клиенты. 


ВНИМАНИЕ! 

Клиент, настроенный получить большую выплату и знающий о судебных процессах только по телевизионным шоу, находится в заблуждении. По большинству споров, если потребителю не был причинен вред здоровью, сумма компенсации не превысит несколько тысяч рублей. 

Участие юриста в процессе повышает шансы на получение максимально большой компенсации. 

Шаг 4. Доказывание причинение морального вреда в суде. 

Позиция презумпции морального вреда закреплена законом. 

Ее суть: при решении вопросов о компенсации установленные факты нарушения потребительских прав сами по себе уже являются достаточным основанием для удовлетворения иска. 

В суде необходимо подтвердить все свои доводы, изложенные в исковом заявлении. 

Ответчик вправе подавать возражения и собственные доказательства, в том числе оспаривать предъявленную сумму требований, представлять контррасчёт. 

Суд обязан одинаково объективно оценивать доводы обеих сторон. 

Проблемы с взысканием компенсации за моральный вред могут возникнуть в следующих случаях: 

  • если продавец докажет, что права потребителя не нарушены; 
  • если будет установлена несоразмерность суммы компенсации и нарушенных прав; 
  • если пропущен срок исковой давности — 3 года с момента нарушения. 


В решении суд должен обосновать взысканную сумму, в том числе при ее уменьшении по сравнению с заявленной суммой при подаче иска.  На практике суд ссылается на принцип разумности и справедливости. 


Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2004 г. № 276-О). 

В связи с тем, что сумма компенсации морального вреда напрямую зависит от субъективной оценки суда, установить конкретные минимальные и максимальные пределы такой компенсации сложно. 

Участие юриста в процессе повышает шансы на получение максимально большой компенсации. 

Необходимо учитывать, что продавец, скорее всего, воспользуется юридической помощью. 

Поэтому рекомендуется всегда обращаться к юристам за консультацией, чтобы объективно оценить судебную перспективу


Взыскание компенсации морального вреда с продавца допускается при любом нарушении прав покупателя. Однако рассчитывать на существенные выплаты можно только при существенных нарушениях, наличии надлежащих доказательств, объективности расчета. 

Если Вам требуется помощь в привлечении продавца к ответственности, обращайтесь к нашим юристам

Мы готовы проконсультировать, подготовить проект претензии, проект искового заявления и представить Ваши интересы в суде. 

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» 

Статья 15. Компенсация морального вреда 

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. 

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. 


Разъяснение Пленума Верховного Суда Российской Федерации 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» 

45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. 

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости. 

Иные интересные Обзоры:

Обзор - О "законности" самоизоляции или судебное толкование 

(на примере одного странного судебного решения)

Обзор Как лишить отца родительских прав без его согласия?

Обзор "О правилах выгула собак"

Обзор "Закон о тишине"

Обзор "Оценка судебной перспективы"

Обзор "О праве доступа в жилые помещения работников управляющих организаций (компаний)"

Обзор Что такое юридически значимое сообщение?

Обзор "Научно-практическое исследование стоимости услуг по представлению интересов в судах общей юрисдикции города Москвы по делам о защите прав потребителей (2016-2019)"

Обзор "АДРЕС СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО АДРЕСУ ДОЛЖНИКА"

Обзор Как правильно отправлять претензии?

Обзор Договор займа и долговая расписка без паспортных данных

Обзор Договор дарения денег

Обзор "Расстояние посадки деревьев от многоквартирного дома"

Обзор "Договор займа на крупную сумму и оспаривание его по безденежности"

Обзор "Срок получения исполнительного листа в суде"

Обзор "Расходы по содержанию и ремонту лифта"

Обзор "Как установить запрет должнику на выезд за границу?"

Обзор "Материальная ответственность работника

Обзор "Заявление об утере паспорта"

Обзор "Путинский налог на вклады"

Обзор "Компенсация морального вреда потребителю"

Образцы ходатайств в суд бесплатно!

Пожалуйста, заполните форму обратной связи!


Напишите нам 

 и мы обсудим Вашу проблему и постараемся её решить!