Ходатайство о судебном поручении

В условиях большой территории страны ходатайство о судебном поручении является одним из востребованных способов содействия в предоставлении доказательств.

Как правило, доказательства в суд представляются участниками судебного процесса. 

Однако, в некоторых случаях, когда доказательства находятся в другом городе или районе, получение необходимых доказательств является затруднительным, возможно направление судебного поручения. 

Таким судебным поручением суд, рассматривающий иск по существу, поручает суду, расположенному по месту нахождения доказательств, совершение определенных процессуальных действий. 

Наиболее распространенные примеры: допросить свидетелей, которые проживают в этом районе, или запросить медицинские документы в местной больнице, или поручить органу опеки провести обследование условий жизни одного из родителей, или взять образцы подписи. 

Направление судебного поручения позволяет лицу, заявившему соответствующее ходатайство, избежать лишних судебных расходов, а также сократить время рассмотрения дела. 

Заявить такое ходатайство можно на любом этапе рассмотрения дела, вплоть до удаления суда в совещательную комнату.

Однако, целесообразно заявить такое ходатайство уже при подаче искового заявления либо на досудебной подготовке (т.н. "беседе"). 

Как и любое ходатайство стороны гражданского дела, заявление о судебном поручении рассматривается в судебном заседании, с учетом мнения участвующих в деле лиц. Разрешается оно путем вынесения определения суда.

На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.


Порядок выполнения судебного поручения:

Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании по правилам, установленным ГПК РФ.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения.

При невозможности выполнения судебного поручения по причинам, не зависящим от суда, на это указывается в определении.

Верховный Суд Российской Федерации уже обращал внимание на то, что недопустима передача исполнения поручений работникам аппарата суда, а также получение письменных объяснений вместо выяснения поставленных в определении вопросов в судебном заседании с составлением протокола (Постановление Пленума ВС РФ от 26.06.2008 г.№13 (ред. от 09.02.2012 г.) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"). 

При этом необходимо иметь в виду, что лица, участвующие в деле, в силу части 1 статьи 35 ГПК РФ вправе давать объяснения суду как в устной, так и письменной форме и по их ходатайству к протоколу могут быть приобщены соответствующие письменные объяснения. 

Судам необходимо обеспечить соблюдение предусмотренного частью 2 статьи 62 ГПК РФ месячного срока выполнения судебного поручения, течение которого начинается на следующий день после поступления в суд копии определения о судебном поручении (часть 3 статьи 107 ГПК РФ). 

Протокол судебного заседания, составленный при выполнении судебного поручения, должен отражать все существенные обстоятельства, которые поручено выяснить суду, и содержать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы (статья 229 ГПК РФ). 

Кроме того, в протоколе должны быть отражены и другие имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, установленные при выполнении поручения.

О выполнении судебного поручения выносится определение, которое с протоколами и со всеми собранными при выполнении судебного поручения доказательствами немедленно пересылается в суд, направивший судебное поручение. 


Следует отметить, что судебное поручение не выдается, если сторона самостоятельно может представить такие доказательства или же доказательства могут быть истребованы судом в соответствии с письменным запросом.

Ходатайство о судебном поручении

Пожалуйста, заполните форму обратной связи!


Напишите нам 

 и мы обсудим Вашу проблему и постараемся её решить!