Как установить запрет должнику на выезд за границу?

Тогда, когда должник не спешит исполнять решение суда...

Достаточно действенным способом добиться исполнения законных требований взыскателя является заявление на ограничения выезда для должника

Установление ограничений на выезд, особенно в сезон отпусков, или, если его деятельность связана с поездками за рубеж, возможно, станет стимулом для должника погасить долги. 

А иногда такой неприятный сюрприз может ожидать его прямо на границе. 

Такая мера имеет временный характер и принимается для обеспечения открытого исполнительного производства.    


Ниже Вы можете ознакомиться с примером заявления судебному приставу-исполнителю на ограничения выезда для должника и судебной практикой.

Установление временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Пример (шаблон) заявления судебному приставу-исполнителю на ограничения выезда для должника

(с возможностью редактирования-внесения своих данных)

Основания для ограничения выезда должника

Подготовка такого документа не требует специальных познаний в области юриспруденции. 

Для этого достаточно знать следующую информацию:

Первое основание для ограничения выезда должника

заявление на ограничения выезда для должника адресуется судебному приставу-исполнителю, если исполнительным документом является исполнительный лист, судебный приказ, иной документ на основании судебного акта. В остальных случаях заявление подается в суд.

Второе основание для ограничения выезда должника

если требования касаются взыскания алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, то сумма задолженности должна превышать 10 000 рублей.

Третье основание для ограничения выезда должника

если требования взыскателя носят имущественный характер (все иные), ограничение на выезд будет установлено, если сумма задолженности должника более 30 000 руб. При этом если прошло более 2 месяцев со дня истечения срока для добровольного удовлетворения требований взыскателя, то достаточно задолженности 10 000 руб.

Четвертое основание для ограничения выезда должника

по неимущественным требованиям (передать вещь, снести постройку и т.п.), ограничить выезд можно вне зависимости от объема требований.

Пятое основание для ограничения выезда должника

ограничить выезд можно только физическому лицу, в том числе и предпринимателю.

Важным является и то, что должник не должен иметь уважительные причины, по которым он не исполнил обязательство (отсутствие денежных средств таковой не является). 

Заявление можно вручить судебному приставу на личном приеме под роспись на вашем экземпляре заявления (в т.ч. через канцелярию отдела приставов) или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Заявление на ограничения выезда для должника судебный пристав рассматривает в течение 10 дней

По итогам рассмотрении такого заявления выносит соответствующее постановление. 

Это постановление должен утвердить старший судебный пристав по ОСП или его заместитель.

Пример постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации


На практике, увы, возникают различные неприятные ситуации, которые доходят до судебного обжалования.


Пример спора с судебным приставом-исполнителем об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации. 

В установленный срок ответчик не исполнила требования исполнительных документов, на основании которых возбуждены исполнительные производства, не представила судебному приставу-исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения. Чем всё закончилось?

Пример спора о взыскании убытков, компенсации морального вреда. 

Судебным приставом в отношении должника было вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, о чем последний не знал; при прохождении паспортного контроля сотрудники пограничной службы сообщили должнику об ограничении на выезд из Российской Федерации и вручили соответствующее уведомление, в связи с чем должник не смог выехать на отдых. 

Чем же всё закончилось?

Пример спора с судебными приставами-исполнителями об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Ответчик в установленный срок не исполнил требования исполнительных документов, на основании которых возбуждены исполнительные производства, не представил истцу сведений об уважительных причинах неисполнения. 

Чем всё закончилось?

Нормативно-правовое обоснование временного ограничения выезда для должника за границу   

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" 

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации 

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: 1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; 2) требований неимущественного характера; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более. 

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей. 

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. 

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. 

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. 

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов. 

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. 

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. 

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия. 

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.    

Ограничение на выезд из Российской Федерации для должника устанавливается временно, то есть в постановлении пристава будет указан конкретный срок запрета на выезд за границу (на практике - 6 месяцев). Если этот срок вышел, а долг перед вами так и не погашен, можно повторно просить пристава об установлении ограничения на выезд для должника.


Если судебный пристав-исполнитель откажет в удовлетворении ходатайства об ограничении выезда должника за границу из Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным.

Как узнать, есть ли запрет на выезд из Российской Федерации от приставов? 

Открытой, общедоступной базы запретов на выезд из Российской Федерации у приставов нет. 

Поэтому узнать о наличии запрета на выезд взыскатели и должники могут через личный визит в отдел судебных приставов, либо получив по почте постановление пристава о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.

Обзор о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

kak-ustanovit-zapret-dolzhniku-na-vyezd-za-granitsu

Как установить запрет должнику на выезд за границу?

ограничение на выезд должнику

Разъяснения Верховного Суда Российской Федерации:

В случае неисполнения гражданином исполнительных документов несудебных органов временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации вне зависимости от его статуса (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, должностное лицо) устанавливается судом общей юрисдикции (часть 4 статьи 67 Закона об исполнительном производстве). 

При исполнении исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации устанавливается не судом, а судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе (части 1 - 3 статьи 67 Закона об исполнительном производстве). 

Рассмотрение заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации относится к компетенции арбитражного суда, если такое ограничение установлено в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа арбитражного суда, а если такое ограничение установлено в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа суда общей юрисдикции, - к компетенции суда общей юрисдикции. 

Согласно статье 67 Закона об исполнительном производстве временное ограничение на выезд из Российской Федерации может устанавливаться в отношении граждан, которые являются должниками в исполнительном производстве. Временное ограничение на выезд из Российской Федерации не может быть установлено в отношении руководителя, работников должника-организации. 

из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». 

Иные интересные Обзоры:

Обзор - О "законности" самоизоляции или судебное толкование 

(на примере одного странного судебного решения)

Обзор Как лишить отца родительских прав без его согласия?

Обзор "О правилах выгула собак"

Обзор "Закон о тишине"

Обзор "Оценка судебной перспективы"

Обзор "О праве доступа в жилые помещения работников управляющих организаций (компаний)"

Обзор Что такое юридически значимое сообщение?

Обзор "Научно-практическое исследование стоимости услуг по представлению интересов в судах общей юрисдикции города Москвы по делам о защите прав потребителей (2016-2019)"

Обзор "АДРЕС СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО АДРЕСУ ДОЛЖНИКА"

Обзор Как правильно отправлять претензии?

Обзор Договор займа и долговая расписка без паспортных данных

Обзор Договор дарения денег

Обзор "Расстояние посадки деревьев от многоквартирного дома"

Обзор "Договор займа на крупную сумму и оспаривание его по безденежности"

Обзор "Срок получения исполнительного листа в суде"

Обзор "Расходы по содержанию и ремонту лифта"

Образцы ходатайств в суд бесплатно!

Пожалуйста, заполните форму обратной связи!


Напишите нам 

 и мы обсудим Вашу проблему и постараемся её решить!